Історія музею

Луганский областной художественный музей расположен на одной из самых старых улиц города, в бывшем доме известных промышленников Вендеровичей постройки 1876 года, подвергшегося полной реконструкции в середине ХХ столетия.

Глядя сегодня на небольшое двухэтажное здание, трудно поверить, что за его стенами разместилась коллекция, охватывающая, несмотря на известную ограниченность и неравномерность своего состава, художественную культуру многих стран и народов.

В фондах музея хранится около восьми тысяч экспонатов отечественного и зарубежного искусства ХVІ - ХХ вв. среди них около полутора тысяч живописных полотен, триста скульптур, четыре с половиной тысячи предметов декоративно-прикладного искусства.

Но в таком виде музей сложился не сразу, и едва ли есть еще хотя бы один художественный музей в Украине, история которого была столь драматична.

Главными инициаторами создания художественного музея в Луганске были Вольский и Истомин. Осенью 1919 года они привезли в город большую партию экспонатов из Москвы и Харькова: картины, мебель, фарфор, бронзу, которые легли в основу открытого музея живописной культуры...

Двухэтажное, с широкими коридорами здание музея состояло из 11 комнат. Из них две в ноябре 1922 года были переданы под музей естественно-географический, существовавший тоже с ноября 1920 года, но в отдельном помещении. Он сложился из экспонатов школьного музея бывшего Славяно-Сербского земства и кабинетов закрывшихся учебных заведений - частной гимназии Е.П.Чвалинской, высшего начального училища, мужской гимназии. По состоянию на август 1923 года в Луганске упоминаются два музея - живописной культуры и естественно-географический, размещенных по адресу: Полтавский переулок, 25.

С тех пор времени прошло немало: годы разрухи, затем возрождения из пепла стали для музея своеобразной летописью. География, археология, живописная культура - все эти направления побывали в доме на Почтовой. Они сыграли свою роль. Музея археологии нет и поныне в Луганске, а вот художественный музей живет и приглашает всех поклонников прекрасного посетить свои галереи.